Sélection Benjamine pour le championnat de l’Ain 2018

Les benjamins ont effectué 3 circuits depuis le début de la saison dans différents lieux du département de l’Ain pour cumuler des points et faire parti des meilleurs judokas qui pourront se présenter aux championnats de l’Ain.

Les 3 circuits ont eu lieu à Lagnieu, Polliat et Saint Jean sur Veyle. Chacun rapportait les points suivants:

-30 points pour le 1er

-20 points pour le 2ème

-10 points pour le 3ème

-5 points pour le 5ème

-2points pour le 7ème

-1 point pour la participation en compétition

-2 points pour une participation en stage départemental.

Le total des points donneront un classement ou les 16 premiers de chaque catégorie de poids pourront prétendre à une participation au championnat de l’Ain.

Résultats pour notre club:

39 participants tout au long de la saison.

32 sont qualifiés pour le championnat de l’Ain, programmé le 29 avril à Bourg en Bresse.

En -32 kg: Zoé Scata (3ème sur 9 participantes dans le département)

Zakura Maufay (4/9)

Hannah Bernard Sander (6/9)

En -36kg: Melina Filliez (4ème sur 5 participantes dans le département)

En -40kg: Julia Lind (6ème sur 6 participantes dans le département)

En -48kg: Nina Barras (4ème sur 7 participantes dans le département)

Tess Savolainen (6/7)

En -52kg: Elma Omerovic (1ère sur 4 participantes dans le département)

En + 63kg: Tessa Ebona (seule participante dans le département)

En -27 kg: Ilyan Wang (7ème sur 8 participantes dans le département)

En -30kg: Nathan Decaillet (2ème sur 10 participantes dans le département)

Kenan Karahasanovic ( 3/10)

En -34kg: Yuri Mellot (4ème sur 35 participants dans le département)

Paul Scata (5ème/35)

Kajetan Jasinski (8ème/35)

Arthur Ioos (9/35)

Eden Martelet (15/35)

En -38kg: Aymeric Delaye (8ème sur 32 participants dans le département)

Thomas Martin (9/32)

Milan Puijalon (13/32)

Fabien Jean Claude (16/32)

En -42kg: Aurélien Tyl (6ème sur 23 participants dans le département)

Ethan Bernard (7/23)

Timeo Maurer (8/23)

Alessandro Ferrero (9/23)

Nathan Imbiky (15/23)

En -46kg: Solen Pugeat (2ème sur 14 participants dans le département)

Aymen Bessem (7/14)

En -50kg: Maxime Dieude Gruel (5ème sur 9 participants dans le département)

Ewen Guihaire (7/9)

Hector Curran (9/9)

En +66kg: Nasser Bouzekri Idrissi (1er sur 3 participants dans le département)